«Главный по госимуществу» В.Трубаров получил негативную оценку эффективности управления государственными предприятиями

«Главный по госимуществу» В.Трубаров получил негативную оценку эффективности управления государственными предприятиями

Trubarov

Необходимо всем понять – приватизация и деятельность государственных предприятий касается каждого гражданина Украины.

Статья опубликована на сайте всеукраинского журнала Корупціонер в Україні.

По результатам «єдиного моніторингу ефективності управління об’єктами державної власності», Фонд государственного имущества Украины (ФДМУ) за 9 месяцев 2018 года получил оценку эффективности управления – “НЕГАТИВНО”. Вся ответственность за управление госпредприятиями лежит на плечах голови ФДМУ. Именно этот «уважаемый» и. о. Голови ФДМУ В. Трубаров за время своей деятельности получил негативную оценку эффективности управления госпредприятиями. Ответственным за проведение мониторинга эффективности управления назначено Мінекономрозвитку.

Имея оценку “негативно” ФДМУ, во главе с В. Трубаровим, как образец в этой сфере среди госорганов, готовит к приватизации госпредприятия и осуществляет функции управления ними. Удивляет, что такое положение дел по управлению госпредприятиями ФДМУ полностью удовлетворяет Премьер-Министра Украины В. Гройсмана та Спеціальну контрольну комісію Верховної Ради України з питань приватизації во главе с  И. Лапиным.

О чем свидетельствует и по каким показателям поставлена ФДМУ негативная оценка эффективности управления.

Детальную информацию об управлении органами государственной власти госпредприятиями Вы можете найти на сайте Мінекономрозвитку. В частности, там опубликованы данные за 9 месяцев 2017 (это период до назначения В. Трубарова и.о. Голови ФДМУ, которое состоялось 12 сентября 2017 года) и также представлены данные за 2017 год и 9 месяцев 2018 года, что дает возможность сравнить представленные показатели по управлению и деятельности госпредприятий и дает возможность увидеть их изменения за этот период. И я, как автор, аргументирую и обосновываю свои выводы данными именно с этих официальных источников.

ФДМУ вообще не управляет третью своих госпредприятий!

К сфере управления ФДМУ относится 176 предприятий из которых только 26 сейчас прибыльные. По 55 госпредприятиям ФДМУ вообще не дал информации Мінекономрозвитку. Другими словами, ФДМУ, благодаря своей «настойчивой работе» достиг «выдающихся результатов», а именно, только 14 процентов от подчиненных госпредприятий нормально ведут свою хозяйственную деятельность, больше половины (55 процентов)  госпредприятий приносят нам и стране убытки вместо прибыли,  а третьей частью (31 процент) госпредприятий ФДМУ вообще не управляет и даже ни имеет данных и информации относительно их состояния и по их деятельности. Это ответ на вопрос кого и как ФДМУ «назначает» руководителями госпредприятий.

Финансовый результат от деятельности ФДМУ по управлению.

Pributok

Как видим, до прихода В. Трубарова госпредприятия, которыми управлял ФДМУ, приносили нам и стране 2,3 млрд. грн. прибыли. А уже по итогам 9 месяцев 2018 года мы получили убыток от результатов деятельности этих госпредприятий под бдительным присмотром ФДМУ в размере 260 914 тыс. грн. (минус 261 млн. грн.).  Вам не показалось фантастическим такое быстрое падение прибыли госпредприятий практически на 2,6 млрд. грн. за период деятельности В. Трубарова?

Реформы осуществляются?

Может как раз в этой сфере и проходят реформы, возразите Вы. Может все финансовые потоки направлены на расширение, модернизацию и на увеличение количества рабочих мест, на повышение зарплат и на другие социальные инициативы и поэтому пока нет прибыли?

shtat

Как видим, что благодаря плодотворной работе ФДМУ, 5693 работника вынуждены были уволиться с этих госпредприятий и таким образом были лишены возможности кормить свои семьи и честно платить налоги государству, то есть для наших нужд.

А стал ли труд работников эффективнее?

Может труд работников стал эффективнее и те, кто остался работать начали получать достойную оплату за свою работу?

zp

И как видим – опять нет. В 2017 году средняя заработная плата даже упала и только в 2018 году чуть-чуть подросла, но всего на 12,4 процента и при этом не достигла уровня 9 месяцев 2017 года. Мы хорошо знаем, что средняя зарплата, это как «средняя температура по палате». Например, если Рокфеллер получает 5 миллиардов, а я 2 тысячи, тогда выйдет, что наша с ним средняя зарплата будет приблизительно около 2,5 миллиардов, но я-то реально получаю 2 тысячи… Поэтому, мы не можем однозначно сказать у кого произошло даже такое минимальное повышение заработной платы – у работников или у руководства.

Государство своевременно рассчитывается со своими работниками?

Показательным для нас есть наличие фактов постоянного роста задолженности работникам по зарплате на этих госпредприятиях.

«Главный по госимуществу» В.Трубаров получил негативную оценку эффективности управления государственными предприятиями

Как видим, госпредприятия, при наличии «эффективного управления» со стороны ФДМУ, задолжали по выплате заработной платы своим работникам больше 194,6 млн. грн. и почти в два раза увеличили эту задолженность за последний год.  

Итоги деятельности ФДМУ

Это яркие показатели деятельности ФДМУ во главе с В. Трубаровым оп управлению государственным имуществом, то есть, нашим с Вами имуществом. Для того, чтобы понять сколько имущества мы граждане Украины доверили ФДМУ, необходимо посмотреть на общую стоимость активов этих предприятий, и которая составляет 45,6 млрд. грн.
Как Вы поняли, мы граждане Украины отдали в управление ФДМУ имущество на общую сумму 46 млрд. грн. и вместо получения денег в бюджет страны в размере 75% от прибыли, вместо получения достойных зарплат работниками, вместо создания новых рабочих мест, получили от В. Трубарова убытки на сумму 261 млн. грн.

“Ноу-хау” от В. Трубарова

Получается, что с помощью убытков и роста кредиторской задолженности В. Трубаров улучшает инвестиционную привлекательность госпредприятий при проведении приватизации. Грустно еще от того, что при оценке имущества при проведении приватизации стоимость этого имущества будет уменьшена на сумму кредиторской задолженности. Это означает, что при приватизации стоимость имущества будет уменьшена еще на 34 млрд. грн, т. е. на такую сумму уменьшиться стартовая цена при продаже объектов приватизации.

Выводы

ФДМУ «доруководился» нашим имуществом – мало того, что нет поступлений в бюджет от прибыли так еще стоимость имущества при приватизации уменьшится на 34 млрд. грн.  И при всем этом, вся «многочисленная армия» госслужащих ФДМУ во главе с В. Трубаровым, которые принимали присягу, получали и получают немаленькую зарплату за счет граждан Украины.

Огромные достижения «реформаторов» при управлении госимуществом мы ощущаем на себе уже сегодня. Маленькие поступления в бюджет по результатам деятельности госпредприятий есть одной из причин увеличения долгов у страны и у нас с Вами и при этом, вопрос об ответственности за это пока остается открытым. 

Поэтому граждане Украины, следите за своим государственным имуществом и за ходом процессов приватизации, потому что это может быть не только развитием страны и источником инвестиций, а может стать источником долгов у страны, которые мы и наши дети будут вынуждены отдавать.

Поэтому необходимо контролировать действия власти, не давать им возможности нарушать законодательство и права граждан, знать и бороться за свои конституционные права, за открытую и прозрачную приватизацию, за поступления в бюджет страны, бороться против возникновения и существования монополий (олигархизации) и бороться против произвола чиновников.

Блог автора – постоянная ссылка на статью
Качур Д. М. , член Громадської ради при ФДМУ , експерт з питань приватизації